News Newsletter Einsätze Feuerwehr-Markt Fahrzeug-Markt Fahrzeuge Industrie-News BOS-Firmen TV-Tipps Job-Börse

banner

Straßenverkehrsordnung
RubrikFahrzeugtechnik zurück
ThemaWinterreifenpflicht für Feuerwehrfahrzeuge?14 Beiträge
AutorUlri8ch 8W., Bad Hersfeld / Hessen367362
Datum24.10.2006 13:19      MSG-Nr: [ 367362 ]5106 x gelesen

Zum 1.5.2006 wurde u.A. der § 2 Abs. 3a der StVO geändert.
Danach ist die Bereifung von KfZ den Wetterverhältnissen anzupassen.
Mit gegeigneter Bereifung bei winterlichen Straßenverhältnisssen sind sicherlich
Winterreifen gemeint.
Gilt dies auch für Fahrzeuge der Feuerwehr?
Wie ist das bei euch geregelt? Speziell bei den LKW?
-
Ulrich Wolf


Wissen besteht aus Erfahrung. Alles andere ist nur Information. (Albert Einstein)
-
Meine Beiträge sind ausschließlich meine private Meinung und sind nur für dieses Forum bestimmt!

Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen

 antworten>>
flache AnsichtBeitrag merkenalle Beiträge als gelesen markieren
Beitrag weiterempfehlen

 24.10.2006 13:19 Ulri7ch 7W., Bad Hersfeld
 24.10.2006 13:36 Heik7o S7., Gefrees - Streitau
 24.10.2006 13:52 Mari7o D7., Nettetal
 24.10.2006 14:43 Lüde7r P7., Kelkheim
 24.10.2006 13:37 Mich7ael7 Z.7, Schönhofen
 24.10.2006 13:50 Ulri7ch 7W., Bad Hersfeld
 24.10.2006 13:53 Mich7ael7 Z.7, Schönhofen
 24.10.2006 13:57 Flor7ian7 B.7, Völklingen
 24.10.2006 14:23 Paul7 B.7, Neunkirchen / Saar
 24.10.2006 14:42 Stef7an 7B., Alpen/Aachen
 24.10.2006 13:41 Mari7o D7., Nettetal
 25.10.2006 07:27 Gerh7ard7 B.7, Pfungstadt
 25.10.2006 20:17 Rola7nd 7G., Driedorf
 25.10.2006 21:05 Gerh7ard7 B.7, Pfungstadt

0.009


Winterreifenpflicht für Feuerwehrfahrzeuge? - Feuerwehr-Forum / © 1996-2017, www.FEUERWEHR.de - Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Mayer, Weinstadt